Paid Memberships Pro 2.12.9 - en to es translation catalogue (543 entries)

en:  and then <strong>%s after %d %s</strong>.
es: y luego <strong>%s después %d %s</strong>.

en:  and then <strong>%s every %d %s for %d more %s</strong>.
es: y después <strong>%s cada %d %s por %d durante %s más </strong>.

en:  and then <strong>%s every %d %s</strong>.
es: y después <strong>%s cada %d %s</strong>.

en:  and then <strong>%s per %s for %d more %s</strong>.
es: y después <strong>%s por %s durante %d %s mas </strong>.

en:  and then <strong>%s per %s</strong>.
es: y despues  <strong>%s por %s</strong>.

en: %d members found.
es: %d miembros encontrados.

en: %d orders found.
es: %d pagos encontrados.

en: %s after %d %s.
es: %s y luego %d %s.

en: %s every %d %s for %d more %s.
es: %s cada %d %s por %d mas %s.

en: %s every %d %s.
es: %s cada %d %s.

en: %s has had their payment subscription cancelled by Stripe. Please check that this user's membership is cancelled on your site if it should be.
es: Stripe ha cancelado la subscripción de pago para %s. Por favor asegurate que la membresía de este usuario es cancelada en tu sitio si es necesario.

en: %s per %s for %d more %s.
es: %s por %s por %d mas %s.

en: %s per %s.
es: %s por  %s.

en: &larr; Return to Home
es: &larr; Volver a la página principal

en: &larr; Return to Your Account
es: &larr; Vover a tu cuenta

en: &larr; View All Invoices
es: &larr; Ver todas las facturas

en: <p>A payment is being held for review within Authorize.net.</p><p>Payment Information From Authorize.net
es: <p>Authorize.net ha congelado un pago y está revisandolo.</p><p>Información de pago de Authorize.net

en: <p>The <strong>%s</strong> code has been applied to your order.</p>
es: <p> El cupón <strong>%s</strong> ha sido aplicado a tu pago.</p>

en: A Payment Gateway must be set up before any payments will be processed.
es: Una pasarela de pagos debe de ser configurada antes de que los pagos puedan ser procesados.

en: A free reCAPTCHA key is required.
es: Una clave gratuita de reCAPTCHA es necesaria.

en: A partial payment was made that we could not refund. Please contact the site owner immediately to correct this.
es: Se realizó un pago parcial que hemos podido devolver. Por favor contacte al administrador del sitio para corregir este problema.

en: A partial payment was made that we could not void. Please contact the site owner immediately to correct this.
es: Se ha realizado un pago parcial que no hemos podido cancelar. Por favor contacta al administrador del sitio inmediatamente para corregir esto.

en: API Password
es: Contraseña de API (API Password)

en: API Signature
es: Firma de API (API Signature)

en: API Username
es: Nombre de usuario de API (API Username)

en: Accepted Credit Card Types
es: Tipos de tarjeta de crédito aceptados

en: Account
es: Cuenta

en: Account Information
es: Información de la cuenta

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: Account Page
es: Página de Cuenta

en: Add New Discount Code
es: Añade un nuevo cupón de descuento.

en: Add New Level
es: Añadir un nuevo nivel

en: Add New Membership Level
es: Añade un nuevo nivel de membresía

en: Add New Order
es: Añadir nuevo pago

en: Add a membership level to get started.
es: Añade un nivel de membresía para comenzar.

en: Address 1
es: Direccion 1

en: Address 2
es: Direccion 2

en: Admin Changes
es: Cambios por el Admin

en: Ads from the following plugins will be automatically turned off
es: Anuncios de los siguientes plugins serán automaticamente desactivados

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Opciones Avanzadas

en: Affiliate ID
es: ID de afiliado

en: Affiliate SubID
es: SubID de afiliado

en: After
es: Despues

en: After saving this level, make note of the ID and create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to <em>pmpro_#</em>, where # is the level ID.
es: Despues de guardar este nivel, apunta la ID y crea un "Plan" en tu escritorio de Braintree con las mismas opciones y el "Plan ID" con valor  <em>pmpro_#</em> donde  # es el ID de nivel.

en: After your initial payment, your first %d payments are Free.
es: Despues de tu pago inicial, tus primeras %d cuotas no tienen coste.

en: After your initial payment, your first %d payments will cost %s.
es: Despues de tu pago inicial, tus primeras %d cuotas costarán %s.

en: After your initial payment, your first payment is Free.
es: Despues de tu pago inicial, tu primera cuota no tiene coste.

en: After your initial payment, your first payment will cost %s.
es: Despues de tu pago inicial, tu primera cuota costará %s.

en: All Levels
es: Todos los niveles

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All good!
es: Todo correcto!

en: Allow Signups
es: Permitir registros

en: Almost done. Review the membership information and pricing below then <strong>click the "Complete Payment" button</strong> to finish your order.
es: Casi has terminado. Revisa la información de la membresía y precios aqui abajo y después <strong>haz click en el botón "Completar pago" </strong> para finalizar.

en: Already have an account?
es: ¿Ya tienes una cuenta?

en: An Email From %s
es: Un email de %s

en: Annual
es: Al año

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you a spammer?
es: ¿Eres un spammer?

en: Are you sure you want to cancel your membership?
es: ¿Estas seguro de que quieres cancelar tu membresía?

en: Are you sure you want to delete membership level %s? All subscriptions will be cancelled.
es: ¿Seguro que quieres borrar el nivel de membresía %s? Todas las subscripciones serán canceladas.

en: Are you sure you want to delete the %s discount code? The subscriptions for existing users will not change, but new users will not be able to use this code anymore.
es: Estas seguro que quieres borrar los %s cupones de descuento? Las subscripciones para los usuarios existentes no cambiarán, pero nuevos usuarios no podrán usar este cupón.

en: Assign the WordPress pages for each required Paid Memberships Pro page or
es: Asigna a cada página WordPress la página de Paid Memberships Pro requerida o

en: Australian Dollars (&#36;)
es: Dólares Australianos (&#36;)

en: Below are details about your membership account and a receipt for your initial membership invoice. A welcome email with a copy of your initial membership invoice has been sent to %s.
es: Debajo estan los detalles sobre tu cuenta de membresía y un recibo por la factura de tu pago inicial. Un email de bienvenida y una copia de la factura de tu membresía inicial ha sido enviado a %s.

en: Below are details about your membership account. A welcome email with has been sent to %s.
es: Debajo estan los detalles sobre tu cuenta de miembro. Un email de bienvenida ha sido enviado a %s.

en: Bill Updates
es: Actualización de información de facturación

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Billing Ammount
es: Cantidad a facturar

en: Billing Amount
es: Cantidad a facturar

en: Billing City
es: Ciudad (facturación)

en: Billing Country
es: País (facturación)

en: Billing Cycle
es: Ciclo de facturación

en: Billing Cycle Limit
es: Límite del ciclo de facturación

en: Billing Details
es: Detalles de facturación

en: Billing Information Page
es: Página de información de facturación

en: Billing Name
es: Nombre (facturación)

en: Billing Phone
es: Teléfono (facturación)

en: Billing Postal Code
es: Código Postal (facturación)

en: Billing State
es: Estado (facturación)

en: Billing Street
es: Calle (facturación)

en: Billing information has been udpated for %s at %s
es: La información de facturacion para %s ha sido actualizada a %s

en: Braintree integration currently does not support trial amounts greater than $0.
es: La integracion con Braintree actualmente no soporta cantidades para el periodo de prueba superiores a $0.

en: Braintree integration currently only supports billing periods of "Month" or "Year".
es: La integración con Braintree actualmente solo soporta periodos de facturación "mensuales " o  "anuales ".

en: Brazilian Real (&#36;)
es: Reales Brasileños (&#36;)

en: By default, system generated emails are sent from <em><strong>wordpress@yourdomain.com</strong></em>. You can update this from address using the fields below.
es: Por defecto, emails generados por el sistema son enviades desde <em><strong>wordpress@tudominio.com</strong></em>. Puedes actualizar esta dirección desde usando los campos de aqui abajo.

en: Canadian Dollars (&#36;)
es: Dólares Canadienses (&#36;)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Membership
es: Cancelar membresía

en: Cancel Page
es: Página de cancelación

en: Cancellation
es: Cancelación

en: Card Number
es: Número de la Tarjeta

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Categories
es: Categorías

en: Change Membership Level
es: Cambiar nivel de membresía.

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Check Out with PayPal
es: pague con PayPal

en: Check Out with a Credit Card Here
es: Pague con su tarjeta de crédito aquí

en: Check if this level has a recurring subscription payment.
es: Comprobar si el nivel tiene una subscripción de pago recurrente.

en: Check this to set an expiration date for new sign ups.
es: Marcar para seleccionar una fecha de expiración para nuevos registros.

en: Check this to set when membership access expires.
es: Marcar esto para elegir cuando termina el acceso a la membresía.

en: Check to add a custom trial period.
es: Seleccionar para añadir un periodo de prueba personalizado.

en: Check to hide this level from the membership levels page and disable registration.
es: Marcar para esconder este nivel de la página de membresías y desactivar registro.

en: Checkout
es: Procesamiento de pago

en: Checkout Page
es: Página de pago

en: Checkout: Payment Information
es: Checkout: Información de pago

en: Choose Levels to Hide Ads From
es: Elige niveles para los cuales esconder anuncios

en: Choose your Payment Method
es: Elije tu método de pago

en: City
es: Ciudad

en: City, State Zip
es: Ciudad, Código postal de estado

en: Click here to change your discount code
es: Haz click aquí para cambiar tu cupón de descuento

en: Click here to enter your discount code
es: Haz click aquí para introducir tu cupón de descuento

en: Click here to go to the home page.
es: Haz click aquí para ir a la página principal.

en: Click here to signup for reCAPTCHA
es: Haz click aquí para registrarte en reCAPTCHA

en: Client-Side Encryption Key
es: Llave de encripción para el lado del cliente (Client-Side Encryption Key)

en: Code
es: Cupón

en: Code %s deleted successfully.
es: Cupón %s borrado correctamente.

en: Code not found.
es: Cupón no encontrado.

en: Complete Payment
es: Completa el pago

en: Confirm Email
es: Confirmar E-mail

en: Confirm Email Address
es: Confirma tu dirección de E-mail

en: Confirm Password
es: Confirma tu contraseña

en: Confirmation Message
es: Mensaje de confirmación

en: Confirmation Page
es: Página de confirmación

en: Content Settings
es: Opciones de contenido

en: Could not connect to Authorize.net
es: No se pudo conectar a Authorize.net

en: Could not find the subscription.
es: No se pudo encontrar la subscripción.

en: Country
es: País

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupon Amount
es: Cantidad de cupón

en: Create your first discount code now
es: Crea tu primer cupón de descuento ahora

en: Credit Card Information
es: Información de la tarjeta de crédito

en: Currency
es: Moneda

en: Current Level
es: Nivel actual

en: Custom Trial
es: Periodo de prueba personalizado

en: Customers in %s will be charged %s%% tax.
es: A los clientes en %s se les cobrará %s%% de impuestos.

en: Czech Koruna
es: Corona Checa

en: Daily
es: A diario

en: Danish Krone
es: Corona Danesa

en: Date
es: Fecha

en: Day
es: Día

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Default WP notification email. (Recommended: Leave unchecked. Members will still get an email confirmation from PMPro after checkout.)
es: Notificación por defecto de WordPress. (Recomendad: Dejar sin seleccionar. Los miembros recibiran una confirmación por email de PMPro despues del procesamiento de pago(checkout).)

en: Deleting orders is permanent and can affect active users. Are you sure you want to delete order %s?
es: Borrar un pago es permanente y puede afectar a los usuarios activos. ¿Seguro que quieres borrar el pago %s?

en: Description
es: Descripción

en: Details
es: Detalles

en: Disable New Signups
es: Desactivar nuevos registros

en: Disabled
es: Desactivado

en: Discount Code
es: Cupón de descuento

en: Discount Codes
es: Códigos de Descuento

en: Discount code added successfully.
es: Cupón de descuento añadido correctamente.

en: Discount code updated successfully.
es: Cupón de descuento actualizado correctamente.

en: Discount codes allow you to offer your memberships at discounted prices to select customers.
es: Los cupones de descuento te permiten ofrecer tus membresías a precios descontados para cierto clientes.

en: Do you have a discount code?
es: ¿Tienes un cupón de descuento?

en: Duration
es: Duración

en: Edit Billing Information
es: Editar información de facturación

en: Edit Discount Code
es: Edita el cupón de descuento.

en: Edit Membership Level
es: Editar nivel de membresía

en: Edit Profile
es: Editar Perfil

en: Email Address
es: Dirección de Email

en: Email Settings
es: Ajustes de Email

en: Enabled
es: Activado

en: Error adding discount code. That code may already be in use.
es: Error añadiendo cupón de descuento.  Es posible que ese cupón ya este en uso.

en: Error adding membership level.
es: Error añadiendo nivel de membresía.

en: Error creating customer record with Braintree:
es: Error creando entrada para el cliente con Braintree:

en: Error creating customer record with Stripe:
es: Error creando entrada para el cliente con Stripe:

en: Error creating plan with Stripe:
es: Error creando plan con Stripe:

en: Error deleting code. Please try again.
es: Error eliminado el cupón. Por favor intentelo de nuevo.

en: Error deleting discount code. The code was only partially deleted. Please try again.
es: Error borrando cupón de descuento. El cupón fue parcialmente eliminado. Por favor inténtelo de nuevo.

en: Error deleting membership level.
es: Error eliminando nivel de membresía.

en: Error deleting order.
es: Error eliminando pago.

en: Error during charge:
es: Error durante el pago:

en: Error during settlement:
es: Error durante la resolución del pago:

en: Error interacting with database
es: Error interactuando con la base de datos

en: Error saving order.
es: Error guardando pago.

en: Error saving values for the %s level.
es: Error guardando valores para el nivel %s.

en: Error subscribing customer to plan with Braintree:
es: Error subscribiendo al cliente al plan con Braintree:

en: Error subscribing customer to plan with Stripe:
es: Error subscribiendo al cliente al plan con Stripe:

en: Error updating billing information.
es: Error actualizando la información de facturación.

en: Error updating discount code. That code may already be in use.
es: Error actualizando el cupón de descuento. Es posible que el cupón introducido ya este en uso.

en: Error updating membership level.
es: Error actualizando el nivel de membresa.

en: Error updating order timestamp.
es: Error actualizando timestamp del pago.

en: Expiration
es: Expiración

en: Expiration Date
es: Fecha de expiración

en: Expiration Month
es: Mes de expiración

en: Expiration Year
es: Año de expiración

en: Expires
es: Expira

en: Expires In
es: Expira en

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: FREE
es: GRATIS

en: Failed to create customer.
es: Falló al crear cliente.

en: Failed to subscribe with Braintree:
es: Error al subscribirse con Braintree:

en: Failed to update customer.
es: Falló actualizando cliente.

en: Fee
es: Cuota

en: First Name
es: Nombre

en: First&nbsp;Name
es: Nombre

en: Free
es: Gratis

en: From Email
es: Campo desde del email

en: From Name
es: Campo nombre del email

en: Full Name
es: Nombre Completo

en: Gateway
es: Pasarela

en: Gateway Account Email
es: Email de cuenta de la Pasarela

en: Gateway Environment
es: Entorno de pasarela (Gateway Environment)

en: Generate Report
es: Generar informe

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference orders.
es: Generado por la pasarela. Útil para comparar pagos.

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference subscriptions.
es: Generado por la pasarela. Util para comparar subscripciones.

en: HTTPS Nuclear Option
es: Opción nuclear HTTPS

en: Hide Ads From All Members
es: Esconder anuncios para todos los miembros

en: Hide Ads From Certain Members
es: Esconder anuncios para ciertos miembros

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
es: Dolares de Hong Kong (&#36;)

en: How long before the expiration expires. Note that any future payments will be cancelled when the membership expires.
es: Cuanto tiempo ha de pasar antes de que la expiración expire. Ten en cuenta que los pagos futuros serán cancelados cuando la membresía expire.

en: Hungarian Forint
es: Florín húngaro

en: I agree to the %s
es: Acepto %s

en: IMPORTANT: Something went wrong during membership creation. Your credit card authorized, but we cancelled the order immediately. You should not try to submit this form again. Please contact the site owner to fix this issue.
es: IMPORTANTE: Algún error ocurrió durante la creación de tu membresía. Tu tarjeta de crédito fue autorizada, pero hemos cancelado el pago inmediatamente. No envíes este formulario de nuevo. Ponte en contacto con el administrador del sitio para arreglar este problema.

en: IMPORTANT: Something went wrong during membership creation. Your credit card was charged, but we couldn't assign your membership. You should not submit this form again. Please contact the site owner to fix this issue.
es: IMPORTANTE: Algún error ocurrió durante la creación de tu membresía. Tu tarjeta de crédito ha recibito un cargo, pero no hemos podido asignarte la membresía. No envíes este formulario de nuevo. Ponte en contacto con el administrador del sitio para arreglar este problema.

en: INVOICE for %s membership
es: FACTURA por mebresa %s

en: If values are given, tax will be applied for any members ordering from the selected state. For more complex tax rules, use the "pmpro_tax" filter.
es: Si se asignan valores, el impuesto será aplicado para miembros localizados dentro del estado seleccionado. Para reglas de impuestos mas complejas, usa el filtro "pmpro_tax".

en: If yes, create a WordPress page containing your TOS agreement and assign it using the dropdown above.
es: En caso positivo, crear una página WordPress que contiene tus términos de servicio y asignala usando el desplegable superior.

en: If your account is not activated within a few minutes, please contact the site owner.
es: Si tu cuenta no es activada en unos minutos, por favor contacta al administrador del sitio.

en: Include the shortcode
es: Incluye el shortcode

en: Information updated. <a href="%s">&laquo; back to my account</a>
es: Información actualizada.a href="%s">&laquo; Volver a mi cuenta</a>

en: Initial Payment
es: Pago inicial

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Invalid gateway.
es: Pasarela de pago inválida.

en: Invalid level.
es: Nivel inválido.

en: Invoice #
es: Factura #

en: Invoice #%s on %s
es: Factura #%s en %s

en: Invoice Page
es: Página de facturas

en: Israeli Shekel
es: Nuevo shéquel

en: Japanese Yen (&yen;)
es: Yen japonés (&yen;)

en: Joined
es: Se unió

en: LEAVE THIS BLANK
es: DEJA ESTO EN BLANCO

en: Last Invoice
es: Última factura

en: Last Login
es: Último login

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Visit
es: Última visita

en: Last&nbsp;Name
es: Apellidos

en: Leave blank for unlimited uses.
es: Dejar en blanco para permitir uso ilimitado.

en: Level
es: Nivel

en: Levels
es: Niveles

en: Levels Page
es: Página de niveles

en: Live/Production
es: Vivo/Producción

en: Log in here
es: logeate aquí

en: Logged in as <strong>%s</strong>.
es: Logeado como <strong>%s</strong>.

en: Login Name
es: Nombre de login

en: Logins All Time
es: Logins desde el principio

en: Logins This Month
es: Logins este mes

en: Logins Today
es: Logins hoy

en: Malaysian Ringgits
es: Ringgit (dólar malayo)

en: Manage the WordPress pages assigned to each required Paid Memberships Pro page.
es: Gestiona las páginas WordPress asignando a cada una la página de Paid Memberships Pro requerida.

en: Member Checkout for %s at %s
es: Checkout de miembro para %s en %s

en: Member Links
es: Links para miembros

en: Members List
es: Lista de Miembros

en: Membership
es: Membresía

en: Membership Expiration
es: Expiración de la membresía

en: Membership Expires
es: La membresía expira

en: Membership Fee
es: Cuota de membresía

en: Membership Level
es: Nivel de membresía

en: Membership Level ID
es: ID de nivel de membresía

en: Membership Levels
es: Niveles de Membresía

en: Membership Payment Failed For %s at %s
es: Pago de membresía ha fallado para %s a %s

en: Membership Payment Failed at %s
es: Pago de membresía ha fallado a %s

en: Membership expired email sent to %s.
es: Email de membresía expirada enviado a %s.

en: Membership expires after %d %s.
es: La membresía expira despues de %d %s.

en: Membership expiring email sent to %s.
es: Emails de expiración de membresía enviados a %s.

en: Membership for %s at %s has been CANCELLED
es: Membresía para %s en %s ha sido CANCELADA

en: Membership for %s at %s has been changed
es: La membresía para %s en %s ha cambiado

en: Membership level added successfully.
es: Nivel de membresa añadido correctamente.

en: Membership level deleted successfully.
es: Nivel de mebresa eliminado correctamente.

en: Membership level not found.
es: Nivel de membresía no encontrado.

en: Membership level updated successfully.
es: Nivel de membresa actualizado correctamente.

en: Memberships
es: Membresía

en: Memberships Discount Codes
es: Cupónes de descuento de membresías

en: Merchant ID
es: ID de mercader (Merchant ID)

en: Message for Logged-in Non-members
es: Mensaje para no-miembros logeados

en: Message for Logged-out Users
es: Mensaje para usuarios desconectados (deslogeados)

en: Message for RSS Feed
es: Mensaje para Feed RSS

en: Mexican Peso (&#36;)
es: Peso mejicano (&#36;)

en: Month
es: Mes

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Monthly
es: Al mes

en: My Account
es: Mi Cuenta

en: Name
es: Nombre

en: Never
es: Nunca

en: New Order
es: Nuevo Pago

en: New Users
es: Nuevos usuarios

en: New Zealand Dollar (&#36;)
es: dólar neozelandés (&#36;)

en: No - Hide excerpts.
es: No - Esconder Extracto.

en: No invoices found.
es: No se han encontrado facturas.

en: No members found.
es: No se han encontrado miembros.

en: No orders found.
es: No se han encontrado pagos.

en: No, keep my account
es: No, mantén mi cuenta

en: None
es: Ninguno

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: Note
es: Nota

en: Notes
es: Notas

en: Obscure all but last 4 digits.
es: Esconde todo menos los últimos 4 dígitos

en: Order
es: Pagos

en: Order deleted successfully.
es: Pago eliminado correctamente.

en: Order saved successfully.
es: Pago guardado correctamente.

en: Orders
es: Órdenes

en: Other Settings
es: Otras opciones

en: Page Settings
es: Ajustes de Página

en: Pages
es: Páginas

en: Partner
es: Compañero

en: Password
es: Contraseña

en: Past Invoices
es: Facturas pasadas

en: Pay by Check
es: Pagar con cheque

en: Payflow Pro currently only supports one-time payments. Users will not be able to checkout for levels with recurring payments.
es: Payflow Pro actualmente solo soporta pagos  on-time. Los usuarios no podrán darse de alta en niveles con pagos recurrentes.

en: Payflow integration currently does not support trial amounts greater than $0.
es: La integracion con Payflow actualmente no soporta cantidades para el periodo de prueba superiores a $0.

en: Payflow integration currently only supports billing frequencies of 1 and billing periods of "Week", "Month" or "Year".
es: La integración con Payflow actualmente solo soporta frecuencias de 1 pago y periodos de facturación "mensuales " o  "anuales ".

en: Payment
es: Método de pago

en: Payment Gateway
es: Pasarela de pagos

en: Payment Gateway &amp; SSL
es: Pasarela de pagos &amp; SSL

en: Payment Information
es: Información de pago

en: Payment Method
es: Método de pago

en: Payment Settings
es: Ajustes de Facturación

en: Payment Transaction ID
es: ID de transacción de pago

en: Payment Type
es: Tipo de pago

en: Payment accepted.
es: Pago aceptado.

en: Pending
es: Pendiente

en: Philippine Pesos
es: Peso filipino

en: Phone
es: Teléfono

en: Please check the box to agree to the %s.
es: Por favor marca la cajita para aceptar %s.

en: Please complete all required fields.
es: Por favor completa todos los campos requeridos.

en: Please edit your levels
es: Por favor edita tus niveles

en: Please specify a level id.
es: Por favor especifica un id de nivel.

en: Plugin Support
es: Soporte del Plugin

en: Polish Zloty
es: esloti polaco

en: Postal Code
es: Código postal

en: Pounds Sterling (&pound;)
es: Libras Esterlinas (&pound;)

en: Print
es: Imprimir

en: Private Key
es: Llave privada (Private Key)

en: Processing...
es: Procesando...

en: Public Key
es: Llave pública (Public Key)

en: Publishable Key
es: Llave publicable (Publishable Key)

en: Randomly generated for you.
es: Generado aleatoriamente para ti.

en: Recurring Subscription
es: Subscripción recurrente.

en: Redirect all traffic from registration page to /susbcription/?
es: Redirigir todo el tráfico de la página de registro a /subscription/?

en: Reports
es: Informes

en: Require Membership
es: Requerir membresía

en: Require Terms of Service on signups?
es: Requerir términos de servicio durante el registro?

en: Required by this Gateway Option
es: Requerido por esta opcion de pasarela

en: Revenue
es: Ingresos

en: SSL Seal Code
es: Código de sellado SSL

en: SSL Settings
es: Opciones SSL

en: Sales
es: Ventas

en: Sales Tax
es: IVA (impuesto a las ventas)

en: Sales and Revenue
es: Ventas y ingresos

en: Sales and Revenue (Testing/Sandbox)
es: Vengas e ingresos ( Prueba/Sandbox)

en: Sandbox/Testing
es: Sandbox/Pruebas

en: Save Order
es: Guardar pago

en: Save Settings
es: Guardar opciones

en: Search
es: Busqueda

en: Search Discount Codes
es: Buscar cupones de descuento

en: Search Levels
es: Buscar Niveles

en: Search Members
es: Buscar Miembros

en: Search Orders
es: Buscar pagos

en: Search all levels
es: Buscar en todos los niveles

en: Secret Key
es: Llave secreta (Secret Key)

en: Select
es: Selecciona

en: Send members emails
es: Enviar emails a miembros

en: Send the site admin emails
es: Envía al administrador emails

en: Set the duration of membership access. Note that the any future payments (recurring subscription, if any) will be cancelled when the membership expires.
es: Elige la duración de acceso para la membresía. Ten en cuenta que cualquier futuro pago ( subscripciones recurrentes, si las hay) serán canceladas cuando la membresía expire.

en: Set up Your Account
es: Configura tu cuenta

en: Set up the membership pages
es: Configura las paginas de membresía

en: Set up your SSL certificate and payment gateway
es: Configura tu certificado SSL y tu pasarela de pagos

en: Should be subtotal + tax - couponamount.
es: Debería ser subtotal + impuesto -cantidadcupon

en: Show
es: Mostrar

en: Show Excerpts to Non-Members?
es: Mostrar Extracto a no miembros?

en: Sign Up for !!name!! Now
es: Date de alta en !!name!! ya

en: Singapore Dollar (&#36;)
es: Dólar de Singapur (&#36;)

en: Sorry, your request could not be completed - please try again in a few moments.
es: Disculpa, tu petición no ha podido completarse - por favor prueba en unos momentos.

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Starts
es: Estadísticas

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Stripe integration currently does not support billing limits. You can still set an expiration date below.
es: La integración con Stripe actualmente no soporta límites de facturación. Pero puedes elegir una fecha de expiración aqui abajo.

en: Stripe integration currently does not support trial amounts greater than $0.
es: La integracion con Stripe actualmente no soporta cantidades para el periodo de prueba superiores a $0.

en: Stripe integration currently only supports billing periods of "Month" or "Year".
es: La integración con Stripe actualmente solo soporta periodos de facturación "mensuales " o  "anuales ".

en: Sub Total
es: Subtotal

en: Submit and Check Out
es: Envíar y pagar

en: Submit and Confirm
es: Enviar y confirmar

en: Subscription
es: Subscripción

en: Subscription Information
es: Información de subscripción

en: Subscription Transaction ID
es: ID de transacción de la subscripción

en: Swedish Krona
es: Corona Sueca

en: Swiss Franc
es: Franco Suizo

en: Taiwan New Dollars
es: Nuevo dólar taiwanés

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax State
es: Impuesto del estado

en: Testing Only
es: Prueba solo

en: Thai Baht
es: baht tailandés

en: Thank you for your membership to %s. Your %s membership is now active.
es: Gracias por hacerte miembro en %s. Tu membresía %s ahora esta activada.

en: That email address is already taken. Please try another.
es: Esa dirección de correo está en uso. Por favor prueba una diferente.

en: That username is already taken. Please try another.
es: Ese nombre de usuario ya esta en uso. Por favor prueba uno diferente.

en: The <strong>%s</strong> code has been applied to your order.
es: El cupón <strong>%s</strong> ha sido aplicado a tu pago.

en: The <strong>total</strong> number of recurring billing cycles for this level, including the trial period (if applicable) but not including the initial payment. Set to zero if membership is indefinite.
es: El número <strong>total</strong>de ciclos recurrentes para este nivel, incluyendo el periodo de prueba ( si existe) pero no incluyendo el pago inicial.

en: The PayPal Token was lost.
es: El token de PayPal se ha perdido.

en: The amount to be billed one cycle after the initial payment.
es: La cantidad que se cobrará un ciclo despues del pago inicial.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Braintree.
es: Los detalles de facturación para alguno de tus niveles de membresía no estan soportados por Braintree.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Payflow.
es: Los detalles de facturación de tus niveles de membresa no estan soportados por Payflow.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Stripe.
es: Los detalles de facturación para alguna de tus niveles de membresía no esta soportado por Stripe.

en: The billing details for this level are not supported by Braintree. Please review the notes in the Billing Details section below.
es: Los detalles de facturación para este nivel no estan soportados por Braintree. Por favor revisa las notas en la sección de detalles de facturación abajo.

en: The billing details for this level are not supported by Payflow. Please review the notes in the Billing Details section below.
es: Los detalles de facturación para este nivel no estan soportados por Payflow. Por favor revisa las notas en la sección de detalles de facturación abajo.

en: The billing details for this level are not supported by Stripe. Please review the notes in the Billing Details section below.
es: Los detalles de facturación para este nivel no estan soportados por Stripe. Por favor revisa las notas en la sección Detalles de Facturación aqui debajo.

en: The discount code could not be found.
es: El cupón de descuento no se ha podido encontrar.

en: The email address entered is in an invalid format. Please try again.
es: La dirección de email introducida esta en un formato inválido. Por favor prueba de nuevo.

en: The following pages have been created for you
es: Las siguientes páginas han sido creadas para ti

en: The initial amount collected at registration.
es: La cantidad inicial recogida durante el registro.

en: The levels with issues are highlighted below.
es: Los niveles con problemas estan restaltados abajo.

en: The new level is %s
es: El nuevo nivel es %s

en: The price for membership is <strong>%s</strong> now
es: El precio por la membresía es <strong>%s</strong> ahora

en: There was an error canceling the subscription for user with ID=%d. You will want to check your payment gateway to see if their subscription is still active.
es: Hubo un error cancelando la subscripción para el usuario con ID=%d. Deberías comprobar tu pasarela de pagos y ver si la subscripción sigue activa.

en: There was an error canceling the subscription for user with ID=%s. You will want to check your payment gateway to see if their subscription is still active.
es: Hubo un error cancelando la subscripcion para el usuario con ID=%s. Deberías comprobar tu procesamiento de pagos (payment gateway) y ver si tu suscripción sigue activa.

en: There were errors updating the level values:
es: Hubo errores actualizando los valores del nivel:

en: This discount code does not apply to this membership level.
es: Este cupón de descuento no se puede aplicar a este nivel de membresía.

en: This discount code expired on %s.
es: El cupón de descuento expiró en %s.

en: This discount code goes into effect on %s.
es: El cupón de descuento entra en efecto en %s.

en: This discount code is no longer valid.
es: Éste cupón de descuento ya no es válido.

en: This discount code is okay.
es: El cupón de descuento es válido.

en: This membership does not expire
es: Esta membresa no caduca

en: This membership will expire on %s
es: Esta membresía terminará en %s

en: This membership will expire on %s.
es: Esta membresía caducará en %s

en: This message replaces the post content for logged-out visitors.
es: Este mensaje reemplaza el contenido de la entrada para visitantes no logeados

en: This message replaces the post content for non-members. Available variables
es: Este mensaje reemplaza el contenido de la entrada para no-miembros. Variables disponibles

en: This message replaces the post content in RSS feeds.
es: Este mensaje reemplaza el contenido de la entrada en los feeds RSS

en: This post is already protected for this level because it is within a category that requires membership.
es: Esta entrada ya esta protegida para este nivel por que pertenece a una categoría que requiere membresía.

en: This subscription is not recurring. So you don't need to update your billing information.
es: Esta subscripción no es recurrente.  Por lo tanto no necesitas actualizar tu información de facturación.

en: This will be generated when you save.
es: Esto será generado cuando guardes.

en: To fully integrate with Authorize.net, be sure to set your Silent Post URL to
es: Para integrar completamente con Authorize.net, asegurate de asignar tu Silent Post URL a

en: To fully integrate with Braintree, be sure to set your Web Hook URL to
es: Para integrar completamente con Braintree, asegurate de asignar tu Web Hook URL a

en: To fully integrate with PayPal, be sure to set your IPN Handler URL to
es: Para integrar completamente con Paypal, asegúrate de introducir tu IPN Handler URL a

en: To fully integrate with Stripe, be sure to set your Web Hook URL to
es: Para integrar completamente con Stripe, asegurate de asignar tu Web Hook URL a

en: To hide ads in your template code, use code like the following
es: Para esconder anuncios en el código de tus plantillas, usa codigo como el siguiente

en: To modify the appearance of system generated emails, add the files <em>email_header.html</em> and <em>email_footer.html</em> to your theme's directory. This will modify both the WordPress default messages as well as messages generated by Paid Memberships Pro. <a title="Paid Memberships Pro - Member Communications" target="_blank" href="http://www.paidmembershipspro.com/documentation/member-communications/">Click here to learn more about Paid Memberships Pro emails</a>.
es: Para modificar la apariencia de los emails generados por el sistema, añade los archivos <em>email_header.html</em> y <em>email_footer.html</em> al directorio de tu tema. Esto modificará los mensajes originales de wordpress tanto como los mensajes generados por Paid Memberships Pro. <a title="Paid Memberships Pro - Comunicaciones a miembros" target="_blank" href="http://www.paidmembershipspro.com/documentation/member-communications/">Haz click aquí para aprender sobre los emails de Paid Memberships Pro</a>.

en: Total Billed
es: Total Cobrado

en: Total Logins
es: Total de logins

en: Total Views
es: Vistas totales

en: Total Visits
es: Visitas totales

en: Transaction IDs
es: IDs de transacción

en: Transaction Key
es: Llave de transaccion (Transaction Key)

en: Trial Billing Amount
es: Cantidad a facturar por periodo de prueba

en: Trial Cycle
es: Periodo de prueba

en: Trial ending email sent to %s.
es: Email de fin de periodo de prueba enviado a %s.

en: US Dollars (&#36;)
es: Dólares (&#36;)

en: Unknown error generating account. Please contact us to set up your membership.
es: Error desconocido generando tu cuenta. Por favor contactanos para que podamos configurar tu membresía.

en: Unknown error: Authorization failed.
es: Error desconocido: La autorización ha fallado.

en: Unknown error: Initial payment failed.
es: Error desconocido: El pago inicial ha fallado.

en: Unknown error: Payment failed.
es: Error desconocido: El pago ha fallado.

en: Update
es: Actualizar

en: Update Billing Information
es: Actualizar información de facturación

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Use reCAPTCHA?
es: Usar reCAPTCHA?

en: Use the "Nuclear Option" to use secure (HTTPS) URLs on your secure pages. Check this if you are using SSL and have warnings on your checkout pages.
es: Usar la "Opción Nuclear" para usar URLs seguras (HTTPS) en tus páginas seguras. Marca esto si usas SSL y tienes warnings en las paginas de checkout.

en: User
es: Usuario

en: User Forum
es: Foro de usuarios

en: User ID
es: ID de usuario

en: User ID not found.
es: ID de usuario no encontrado.

en: User is not paying.
es: El usuario no paga.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Uses
es: Usa

en: Vendor
es: Vendedor

en: View All Invoices
es: Ver todas las facturas

en: View Invoice
es: Ver factura

en: View Your Membership Account &rarr;
es: Ver tu cuenta de miembro &rarr;

en: Views All Time
es: Vistas desde el principio

en: Views This Month
es: Vistas este mes

en: Views Today
es: Vistas hoy

en: Visits All Time
es: Visitas desde el principio

en: Visits This Month
es: Visitas este mes

en: Visits Today
es: Visitas hoy

en: Visits, Views, and Logins
es: Visitas, Vistas, y logins

en: Visits, Views, and Logins Report
es: Informe de visitas, vistas, y logins

en: We Accept %s
es: Aceptamos %s

en: We accept %s
es: Aceptamos %s

en: Week
es: Semana

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Who to write the check out to. Where to mail it. Shown on checkout, confirmation, and invoice pages.
es: A nombre de quien escribir el cheque. Donde enviarlo. Mostrado durante checkout, confirmación, y página de facturación.

en: Year
es: Año

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Yes
es: Si

en: Yes - All memberships.
es: Si - Todas las membresías.

en: Yes - Free memberships only.
es: Si - Solo membresías gratuitas.

en: Yes - Show excerpts.
es: Si  - Mostrar Extracto.

en: Yes, cancel my account
es: Si,  cancela mi cuenta

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. If you would like to use a different account for this membership, <a href="%s">log out now</a>.
es: Estas logeado como <strong>%s</strong>. Si deseas usar una cuenta diferente para esta membresía,<a href="%s">deslogeate ahora</a>.

en: You do not have permissions to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: You have selected the <strong>%s</strong> membership level.
es: Has seleccionado el nivel de membresía <strong>%s</strong>.

en: You must <a href="%s">set up a Payment Gateway</a> before any payments will be processed.
es: Debes <a href="%s">Configurar una pasarela de pagos</a> antes de poder procesar pagos.

en: You will need to create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to
es: Necesitas crear un  "Plan" en el escritorio de tu Braintree con las mismas opciones y el "Plan ID" con valor

en: Your advanced settings have been updated.
es: Tus opciones avanzadas han sido actualizadas.

en: Your billing information has been udpated at %s
es: Tu información de facturación ha sido actualizada en %s

en: Your email addresses do not match. Please try again.
es: Tus direcciones de Email no coinciden. Por favor intentalo de nuevo.

en: Your first %d payments will cost %s.
es: Tus primeros %d pagos costarán %s.

en: Your first payment will cost %s.
es: Tu primer pago costará %s.

en: Your membership at %s has been CANCELLED
es: Tu membresía %s ha sido CANCELADA

en: Your membership at %s has been changed
es: Tu membresía en %s ha cambiado

en: Your membership at %s has ended
es: Tu membresía en %s ha terminado

en: Your membership at %s will end soon
es: Tu membresía en %s acabará pronto

en: Your membership confirmation for %s
es: Confirmación de membresía para %s

en: Your membership has been cancelled
es: Tu membresa ha sido cancelada

en: Your membership has been cancelled.
es: Tu membresía ha sido cancelada.

en: Your membership is <strong>active</strong>.
es: Tu membresía esta <strong>activa</strong>.

en: Your membership status has been updated - Thank you!
es: El estado de tu membresa ha sido actualizado - Gracias!

en: Your passwords do not match. Please try again.
es: Tus contraseñas no coinciden. Por favor intentalo de nuevo.

en: Your payment has been submitted to PayPal. Your membership will be activated shortly.
es: Tu pago ha sido enviado a PayPal. Tu membresía será activada en breve.

en: Your payment settings have been updated.
es: Las opciones de pago han sido actualizadas.

en: Your payment subscription is managed by PayPal. Please <a href="http://www.paypal.com">login to PayPal here</a> to update your billing information.
es: Tu subscripción de pago es gestionada por Paypal. Por favor <a href="http://www.paypal.com">accede a PayPal aqui</a> para actualizar tu información de facturación.

en: Your payment was accepted, but there was an error setting up your account. Please contact us.
es: Tu pago ha sido aceptado, pero hubo un error creando tu cuenta. Contáctanos por favor.

en: Your trial at %s is ending soon
es: Tu periodo de prueba en %s se acaba pronto

en: Your&nbsp;Level
es: Tu&nbsp;Nivel

en: abbreviation, e.g. "PA"
es: abreviación, p.ej. "PA"

en: and
es: y

en: change
es: cambiar

en: click here to let us generate them for you
es: haz click aqui para que dejarnos generarlas por ti

en: copy
es: copia

en: decimal, e.g. "0.06"
es: decimal, p.ej. "0.06"

en: delete
es: borrar

en: deleted
es: borrado

en: e.g. PayPal Express, PayPal Standard, Credit Card.
es: p.ej. PayPal Express, PayPal Standard, Credit Card.

en: e.g. Visa, MasterCard, AMEX, etc
es: p.ej. Visa, MasterCard, AMEX, etc

en: edit
es: editar

en: edit page
es: editar página

en: ending in
es: terminado en

en: every
es: cada

en: for
es: por

en: for the first
es: por el/los primer/os

en: logout
es: salir

en: membership has been cancelled
es: La membresía ha sido cancelada

en: multisite only
es: Solo multisitio

en: not changing?
es: Sin cambios?

en: optional
es: opcional

en: per
es: por

en: reCAPTCHA Private Key
es: Clave privada reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Public Key
es: Clave pública reCAPTCHA

en: reCAPTCHA failed. (%s) Please try again.
es: reCAPTCHA ha fallado.(%s) Por favor intentalo de nuevo.

en: subscription payments
es: pagos  de susbscipción

en: what's this?
es: ¿Que es esto?

en: when a member checks out.
es: Cuando un miembro paga

en: when a user cancels his or her account.
es: cuando un usuario cancela su cuenta.

en: when a user updates his or her billing information.
es: Cuando un usuario cambia su información de facturación.

en: when an admin changes a user's membership level through the dashboard.
es: cuando un administrador cambia el nivel de un usuario a traves del Escritorio.
